рисунок наносится аэрографом

Стиль изобразительного искусства, обусловленный созданием изображения с помощью аэрографа, что делает работы воздушными, романтичными или фотографически реалистичными.

 

аэрограф в действии

Аэрограф-маленький инструмент-распылитель, по форме и размерам напоминающий авторучку, но имеющий емкость для краски и подвод сжатого воздуха.  Художник вручную создает картину, регулируя количество подаваемой краски и удаление аэрографа от рабочей поверхности.

С помощью аэрографа можно рисовать практически на любой поверхности, где только держится краска. Очень распространены рисунки на автомобилях, на мотоциклах, на стенах, на одежде.  В парках или на набережных больших городов можно встретить  лавки, предлагающие сделать рисунок на футболке или временную татуировку с помощью аэрографа.  С давних пор аэрограф используется в мультипликации. С его помощью рисуют сказочной красоты пейзажи и различные туманны, облака.

В последнее время аэрограф и компрессор можно встретить в салонах красоты. Там появились предложения по дизайну ногтей и автозагару, которые тоже используют аэрографы.

Для тех, кто занимается реставрацией различных предметов, могут быть интересны абразивные аэрографы. По сути это компактные пескоструйные аппараты.  С его помощью можно очистить поверхность в труднодоступных местах маленьких деталей или сделать матовым участок стекла.

<< полезная информация

что такое АЭРОГРАФИЯ?